Главная | При разделе имущества супругов оно находится у третьего лица

При разделе имущества супругов оно находится у третьего лица

Совместная собственность супругов и права третьих лиц. По общему смыслу семейного права все имущество, возмездно приобретенное супругами во время брака за счет общих доходов является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов, согласно ст. Общее имущество супругов может быть разделено не только по требованию одного из супругов, но и по требованию третьих лиц. В соответствии со ст. Порядок раздела совместной супружеской собственности также определен и Гражданским Кодексом российской Федерации. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Добровольно или через суд?

Помимо супругов одного из них , требования о разделе имущества супругов могу быть предъявлены кредиторами одного из супругов. Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания ст.

Эта норма перекликается со ст.

Удивительно, но факт! Эта связь прекращается при разделе имущества.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством то есть статьей 39 Семейного кодекса РФ- о равенстве долей. Однако существует обстоятельство, когда доли в супружеском имуществе определяются без заявления требований об этом со стороны кого-то из супругов или кредитора.

Таким обстоятельством является смерть одного из супругов. В случае смерти супруга, являющегося участником общей совместной собственности, начинают действовать положения законодательства о наследовании, а это значит, начинают действовать права третьих лиц- наследников умершего.

Удивительно, но факт! При наличии брачного договора предпочтение отдается его условиям, определяющим имущественные права и обязанности супругов в браке и или в случае его расторжения.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть после смерти супруга переживший супруг наследует в первоочередном порядке.

Что же именно унаследует переживший супруг? Рассмотрим ситуацию, когда на имя одного из супругов в период брака и за счет общих доходов было приобретено недвижимое имущество- квартира.

Удивительно, но факт! Возможен такой подход и при разделе иного общего имущества супругов, с пользованием которого неразрывно связаны интересы несовершеннолетних детей, например жилого дома, квартиры, дачного помещения.

Мы помним, что данное имущество является совместным, независимо от того, на имя кого из супругов такая квартира куплена. Допустим, квартира приобретена на имя мужа, тогда как муж скончался. После смерти осталась дочь мужа от первого брака, являющаяся, наравне с женой, наследницей первой очереди.

Имущество делится и не делится

То есть и жена, и дочь имеют равные права на наследство. Вся ли квартира входит в наследственную массу то есть вся ли она делится между женой и дочерью поровну?

Удивительно, но факт! Итак, после смерти мужа, на имя которого была куплена квартира, нотариус выдает вдове свидетельство о праве на ее долю в этой квартире.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Процитированная норма закона означает, что нотариусом определяется доля пережившего супруга в общей собственности, каковой являлась квартира; и определяется эта доля в соответствии со ст.

Нотариус действует в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав утв. Решением Правления ФНП от 27 - В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей ГК РФ.

Еще по теме 9.2. Раздел имущества при наличии долгов у супругов:

Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Рекомендуем к прочтению! фирмы по ипотеке при банках

Таким образом, нотариус по собственной инициативе ст. Итак, после смерти мужа, на имя которого была куплена квартира, нотариус выдает вдове свидетельство о праве на ее долю в этой квартире. Либо, если вдова не писала письменного заявления о выдаче такого свидетельства, просто определяет ее долю с целью выявить объем наследственной массы.

В нашем случае это половина квартиры, в соответствии со ст. То есть в наследственную массу переходит только половина квартиры, которая и делится поровну между наследниками первой очереди- женой и дочерью покойного.

Удивительно, но факт! Общее правило территориальной подсудности установлено ст.

В случае, если квартира была приобретена на имя жены, достанется ли что-то дочери покойного мужа или вся квартира так и останется в собственности жены? В данном случае ситуация абсолютно идентична предыдущей. Что касается кредиторов покойного, они также могут заявить свои права нотариусу либо в судебном порядке. Однако долги наследодателя погашаются за счет наследственной массы в пределах ее стоимости.



Читайте также:

  • Особенности привлечения к уголовной ответственности военнослужащих
  • Раздел имущества при семейном разводе
  • Узнать дату публикации сообщения о ликвидации юридического лица